English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
card [correct]
DEF: Any of the perforated boards or plates in a dolby or a jacquard loom for operating the successive combinations of wires that move the warp threads.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
carton [correct, masculine noun]
DEF: Rectangle de carton percé de trous, qui vient s'appliquer sur le cylindre ou le prisme d'une mécanique d'armures ou d'une mécanique Jacquard, et servant à manœuvrer les fils de chaîne suivant les nécessités de l'armure à réaliser.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
cartón [correct, masculine noun]
DEF: Rectángulo de cartón provisto de perforaciones que determinan los movimientos de lizos necesarios para obtener los dibujos del modelo.