English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
platform pitch gimbal [correct]
CONT: During the first phase of rapid alignment, the platform pitch gimbal is primarily controlled by the pitch component of the liquid level signals. The platform pitch gimbal erects to the vertical by nulling this component.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
cardan de tangage de la plate-forme [masculine noun]
CONT: Durant la première phase de l'alignement rapide, le cardan de tangage de la plate-forme est surtout commandé par la composante de tangage des signaux des niveaux à liquide. L'érection à la verticale du cardan de tangage est provoquée en annulant cette composante.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).