English (Tort Law (common law); Law of Civil Liability (civil law); Security)
carelessness [correct]; imprudence [correct]
CONT: Carelessness is not punishable under Canadian criminal law. Carelessness in the operation of a motor vehicle would instead be liable to prosecution under provincial highway codes.
French (Droit des délits (common law); Droit de la responsabilité civile (droit civil); Sécurité)
imprudence [correct, feminine noun]
DEF: Faute non intentionnelle due à un manque de précautions ou de prévoyance et qui engage la responsabilité civile, et parfois pénale, de son auteur.
CONT: L'imprudence n'est pas punissable en droit criminel canadien. L'imprudence dans la conduite automobile ferait plutôt l'objet de poursuite selon le Code de la route des provinces au Canada.