English (Cartography; Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
clastic ratio map [correct]; detrital ratio map
OBS: clastic ratio : ... the ratio of the thickness or percentage of clastic material (conglomerate, sandstone, shale) to that of nonclastic material (limestone, dolomite, evaporites) in a stratigraphic section ... Synonym: detrital ratio.
French (Cartographie; Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
carte du rapport clastique [correct, feminine noun]; carte du rapport détritique [correct, feminine noun]; carte du rapport des détritiques [feminine noun]
DEF: Représentation de l'évolution horizontale du rapport des sédiments détritiques aux sédiments non détritiques [dont le but est de] reconstituer l'environnement paléogéographique d'une unité géologique en délimitant les aires où les dépôts sont d'origine chimique et celles où ils sont d'origine mécanique.
OBS: Les termes «clastique» et «détritique» sont synonymes et qualifient tous deux des sédiments provenant du démantèlement d'un dépôt ou d'une roche quelle qu'en soit leur nature.
OBS: On dispose de divers rapports numériques exprimant la composition lithologique d'une série [...] : Le «rapport des détritiques» [...]