English (Veterinary Medicine; Animal Anatomy)
gristle [correct]
DEF: Cartilage or tough fibrous connective tissue.
French (Médecine vétérinaire; Anatomie animale)
cartilage [correct, masculine noun]
CONT: Le cartilage résulte d'une transformation du tissu conjonctif et prend naissance entre les cellules constituantes de ce tissu. [...] [Il] se trouve presque uniquement dans les parties profondes de l'organisme [et] forme essentiellement le squelette des vertébrés inférieurs [...]
Spanish (Medicina veterinaria; Anatomía animal)
cartílago [correct, masculine noun]
DEF: Tejido esquelético flexible de los vertebrados.