English (Paleontology)
cartilage [correct]
DEF: ... a comparatively soft and translucent material, containing rounded cells and capable of growth expansion. ... In addition to the notochord, all vertebrates have a skeletal system composed of cartilage or bone.
French (Paléontologie)
cartilage [correct, masculine noun]
CONT: Le cartilage résulte d'une transformation du tissu conjonctif et prend naissance entre les cellules constituantes de ce tissu. [...] [Il] se trouve presque uniquement dans les parties profondes de l'organisme [et] forme essentiellement le squelette des vertébrés inférieurs [...]
Spanish (Paleontología)
cartílago [correct, masculine noun]
DEF: Tejido esquelético flexible de los vertebrados.