English (Human Diseases; Bronchi)
cheesy necrosis [correct]; caseous necrosis [correct]
DEF: Necrosis with soft, dry, cheeselike formation, usually seen in tuberculosis or syphilis.
French (Maladies humaines; Bronches)
nécrose caséeuse [correct, feminine noun]
DEF: Dégénérescence au cours de laquelle le tissu atteint se change en caséum.
CONT: Au niveau des foyers de nécrose caséeuse, les BK [bacilles de Koch] extracellulaires, sensibles à la plupart des antituberculeux se multiplient activement et sont les éléments de contagiosité.
Spanish (Enfermedades humanas; Bronquios)
necrosis caseosa [correct, feminine noun]
DEF: Muerte tisular que incluye alteraciones de la integridad celular con la consecuente conversión a una sustancia parecida al queso, típica de la tuberculosis.
OBS: Caseificación o caseosa. (degeneración). (Del lat. caseous, queso). f. (Vetter, 1803). Forma de necrosis que afecta al centro de los tubérculos. Se caracteriza por la formación de una materia gris amarillenta, compacta, granulosa y que al corte presenta el aspecto de un pedazo de queso Roquefort.