English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Paperboard)
case packer [correct]; case loader [correct]; casepacker [correct]; case-packer [correct]; caser [correct]
DEF: A machine that automatically places unit packages (like cartons) or bottles into cases.
OBS: The terms "case packing", "case loading", and "casing" all refer to the method of placing product into corrugated shipping containers. This can be accomplished by the very fundamental method of hand loading or by semiautomatic or automatic case-loading machinery.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en carton)
encaisseuse [correct, feminine noun]; machine d'encaissage [correct, feminine noun]
DEF: Machine d'empaquetage et de conditionnement dans des caisses.
CONT: Quoique le mode de conditionnement manuel soit encore largement pratiqué avec le carton ondulé, notamment lorsqu'il s'agit de produits volumineux ou de produits à série limitée, il tend de plus en plus à faire place au conditionnement automatisé pour les séries industrielles de produits homogènes et de dimensions modestes. Divers procédés existent et sont exploités sur les machines d'encaissage.
OBS: Il est à noter que l'usage des encaisseuses se limite généralement aux emballages d'expédition, qui sont la plupart du temps des caisses en carton ondulé.