English (Finance; Banking)
cash [correct, noun]
DEF: Bank deposits and certain readily negotiable paper (as checks, drafts, notes, bearer bonds, coupons).
French (Finances; Banque)
liquidités [correct, feminine noun, plural]
DEF: Sommes immédiatement disponibles pour faire face à des dépenses, des dettes.
OBS: Liquidités de l'économie, actifs détenus par les particuliers, consistant en moyens de paiement immédiatement utilisables (come l'épargne liquide ou à court terme) et susceptibles d'être convertis rapidement sans risque de perte de capital (bons du Trésor, comptes postaux, comptes sur livret, etc.)