English (Financial Accounting)
cash basis of accounting [correct]; cash basis [correct]; cash accounting [correct]; cash-based accounting [correct]; cash flow accounting [correct]; cash method of accounting [correct]; cash method [correct]; accounting on a cash basis [correct]
DEF: The method of recording transactions by which revenues and expenses are reflected in the determination of results for the period in which the related cash receipts or disbursements occur.
French (Comptabilité générale)
comptabilité de trésorerie [correct, feminine noun]; comptabilité de caisse [correct, feminine noun]; comptabilité de trésorerie stricte [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilité de trésorerie [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilité de caisse [correct, feminine noun]; comptabilité des encaissements et décaissements [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à constater les produits au moment où ils font l'objet d'un encaissement et à imputer les charges aux résultats de l'exercice au cours duquel elles font l'objet d'un décaissement. Selon cette méthode, le résultat net est établi à partir des produits encaissés et des charges réglées, sans considération du moment où les produits sont gagnés ou les charges engagées, laissant ainsi de côté le principe du rapprochement des produits et des charges propre à la comptabilité d'exercice.
Spanish (Contabilidad general)
contabilidad de caja [correct, feminine noun]; contabilidad según el criterio de registro de caja [correct, feminine noun]; contabilidad sobre la base de efectivo [correct, feminine noun]; base de efectivo [feminine noun]
DEF: Tipo de contabilidad que determina la cuenta de resultados de una sociedad en un período concreto considerando los ingresos y gastos únicamente cuando se hayan cobrado o pagado.
OBS: Ver contabilidad en valores devengados.