English (Ship and Boat Parts; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
casing [correct]
French (Parties des bateaux; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
gaine [correct, feminine noun]; enveloppe [correct, feminine noun]; tambour [correct, masculine noun]
DEF: Tôles autour d'une ouverture des machines ou des chaudières d'un navire.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.