English (Mechanical Components; Machinery)
casing
French (Composants mécaniques; Machines)
carter [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe [...] servant de protection étanche à un ou à plusieurs organes mécaniques en mouvement et éventuellement de réserve d'huile.
Spanish (Componentes mecánicos; Maquinaria)
cárter [correct, masculine noun]
DEF: Cubierta rígida con la cual se protegen los engranajes y otras piezas de movimiento rápido contra la introducción de cuerpos extraños.