English (Air Transport)
outer casing; casing; sheath
French (Transport aérien)
gaine [feminine noun, officially approved]
OBS: Ne pas confondre la gaine, extérieure, avec le blindage désignant, dans le cas d'une conduite comme dans celui d'une fouille, un renfort disposé à l'intérieur de la canalisation et éventuellement de la gaine.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.