English (Cooling and Ventilating Systems)
housing [correct]; casing [correct]
CONT: Tubeaxial fans ... are more efficient than propeller fans .... Housings are cylindrical tubes formed so that the running clearance between the blade tips and tube is minimal.
CONT: An axial-flow fan consisting of a single propeller wheel mounted in a cylindrical casing is called a tubeaxial fan.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
virole [correct, feminine noun]; enveloppe du ventilateur hélicoïde [correct, feminine noun]; enveloppe du ventilateur axial [correct, feminine noun]; enveloppe [correct, feminine noun]; carter cylindrique court [masculine noun]; virole cylindrique de section constante [feminine noun]
DEF: Virole généralement cylindrique constituant une partie du conduit à l'intérieur duquel est disposée la roue; elle peut aussi comporter un divergent [...]; elle est de révolution et son axe coïncide avec celui de l'arbre.
CONT: L'enveloppe est la partie fixe du ventilateur qui entoure la roue et assure vis-à-vis de l'écoulement le rôle de tronçon du conduit dans lequel le ventilateur est inséré. On l'appelle parfois "volute" si elle est de forme spirale, ou "virole" si elle est de révolution (forme cylindrique ou tronconique en général).