English (Mushroom Growing; Cultural Practices (Agriculture))
casing [correct]; casing soil [correct]
DEF: The layer of soil with which a mushroom bed is cased.
CONT: After the spawn spreads throughout the bed, spread an inch layer of soil (the casing) over the surface of the bed ... keep the casing moist by daily watering with a fine spray until the first mushrooms appear ...
French (Culture des champignons; Soin des cultures (Agriculture))
terre de gobetage [correct, feminine noun]
DEF: Mélange de tourbe et de sédiments calcaires utilisé pour le gobetage.
CONT: Pour que le mycélium fructifie, c'est-à-dire forme les carpophores qui seront récoltés, il lui faut des conditions de milieu très particulières. Pour ce faire, on pratique le gobetage, qui est une opération essentielle de la culture du champignon de couche et qui consiste à recouvrir la surface du substrat envahi par le mycélium par une couche régulière de 2 à 4 cm de «terre de gobetage»