English (Oil and Natural Gas Extraction)
casing tester [correct]
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
vérificateur de tubage [correct, masculine noun]; tester de tubage [masculine noun]; appareil d'essai de tubage [masculine noun]
DEF: Appareil utilisé dans un puits tubé pour faire des essais de production de courte durée pendant le forage.