English (Noise Pollution)
ear-muffs
French (Pollution par le bruit)
casque [masculine noun]; casque serre-tête [masculine noun]; serre-tête [masculine noun]; serre-nuque [masculine noun]; serre-tête antibruit [masculine noun]
DEF: Dispositif composé de coquilles habituellement dures qui coiffent les oreilles et sont reliées par un arceau souple.
CONT: Les casques garantissent une bonne isolation, un confort excellent parce qu'ils sont légers et que leur tenue en position est excellente.
OBS: Pluriel : des serre-tête, des serre-têtes.
OBS: serre-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).