English (Air Safety; Road Safety; General Scientific and Technical Vocabulary)
crash helmet
DEF: A padded helmet, as worn by motorcyclists and aviators, to protect the head.
French (Sécurité (Transport aérien); Sécurité routière; Vocabulaire technique et scientifique général)
casque antichoc [masculine noun]
DEF: Casque porté par tous les pilotes d'avions rapides, pour atténuer les risques de choc en cas d'accident.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo); Seguridad vial; Vocabulario técnico y científico general)
casco de protección [correct, masculine noun]
DEF: Pieza de material duro y resistente que cubre la cabeza y sirve para evitar traumatismos craneales en caso de colisión.