English (Road Safety)
protective helmet [correct]
French (Sécurité routière)
casque de protection [correct, masculine noun]
OBS: casque de protection : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.