English (Protective Clothing; Aircraft Piloting and Navigation)
flying helmet [correct]; flight helmet [correct]
CONT: [A] person to be hoisted shall wear a flying helmet and safety goggles ...
French (Vêtements de protection; Pilotage et navigation aérienne)
casque d'aviateur [masculine noun]; casque de vol [correct, masculine noun]
CONT: La personne qui doit être treuillée sur la terre ferme doit porter un casque de vol, des lunettes de sécurité et des gants [...]