English (Fashion and Styles (Clothing))
catwalk [correct, noun]; runway [correct, noun]
DEF: A platform along which models walk in a fashion show.
French (Mode)
podium de mode [correct, masculine noun]; podium [correct, masculine noun]
DEF: Piste sur laquelle évoluent les mannequins d'un défilé de mode.
OBS: podium : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 13 février 2025.
Spanish (Moda)
pasarela [correct, feminine noun]; catwalk [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Pasillo estrecho y algo elevado, destinado al desfile de [...] modelos de ropa [...] para que puedan ser contemplados por el público.
OBS: A lo largo del año se celebran diversos encuentros de moda, y al informar sobre ellos se emplean extranjerismos que muchas veces tienen un equivalente en español. Entre ellos, cabe destacar [...] catwalk: pasarela, desfile de moda [...] Aunque se recomienda que se eviten los extranjerismos siempre que tengan equivalentes en español, hay términos relacionados también con el mundo de la moda que se han asentado en nuestra lengua, como vintage (ropa de [o inspirada en] hace más de veinte años), prêt-à-porter (ropa hecha en serie), atelier (taller de creación de moda), outlet (tienda de ropa descatalogada), o casual (ropa informal) que al escribirse deben ir en cursiva (o entrecomillados si no puede emplearse la cursiva).