English (Semiconductors (Electronics))
charge coupled device [correct]; CCD [correct]; charge-coupled device [correct]; CCD [correct]; CCD
DEF: A device made up of semiconductors arranged in such a way that the electric charge output of one semicondutor charges an adjacent one.
CONT: An along-track sensor is made up of a linear detector array of CCDs (charge coupled devices) that obtains data in the platform's direction of motion (azimuth or along-track dimension).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
dispositif à couplage de charge [correct, masculine noun]; DCC [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à transfert de charges qui est constitué d'un ensemble de cellules élémentaires, associant chacune un élément générateur d'une charge électrique à un élément d'accumulation de cette dernière, et qui transfère ces charges de proche dans une couche semiconductrice, à partir de variations cycliques de potentiel électrique.
OBS: L'application la plus courante du dispositif à couplage de charge est le capteur d'images où les charges électriques sont produites par effet photoélectrique.
OBS: dispositif à couplage de charge; DCC : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
dispositivo de acoplamiento de cargas [correct, masculine noun]; dispositivo acoplado por cargas [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo capaz de transferir cargas, mediante su almacenamiento en pozos de potencial y posterior desplazamiento de los mismos.