English (Economic Co-operation and Development; Climate Change)
climate compatible development [correct]; CCD [correct]; climate-compatible development [correct]; CCD [correct]; CCD
CONT: Climate compatible development is development that minimises the harm caused by climate impacts, while maximising the many human development opportunities presented by a low emissions, more resilient, future.
French (Coopération et développement économiques; Changements climatiques)
développement compatible avec les considérations climatiques [correct]
CONT: Forme de développement fondée sur des stratégies climatiques qui prennent en compte les objectifs de développement et sur des stratégies de développement qui intègrent la gestion des risques climatiques, l'adaptation et l'atténuation.