English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
foreign deposit control account [correct]; FDCA [correct]
CONT: Daily (if there is activity), a special JV [journal voucher] report detailing all JVs that have affected any control account of the department, including the foreign deposit control account (JV processed in the RG-GL [Receiver General-General Ledger] approximately one to two weeks after the department has made the deposit).
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte de contrôle des dépôts en devises [correct, masculine noun]; CCDD [correct]
CONT: Chaque jour (s'il y a des opérations à ce titre), rapport spécial faisant état de toutes les PJ [pièces de journal] modifiant un compte de contrôle d'un ministère, y compris le compte de contrôle des dépôts en devises (PJ traitées dans le GLG-RG [grand livre général du receveur général] une ou deux semaines environ après que le ministère ait effectué le dépôt).