English (Government Contracts; Anti-pollution Measures)
carbon contract for difference [correct]; CCfD [correct]
CONT: Carbon contracts for difference will backstop the future price of carbon and provide predictability to businesses in order to de-risk important emission-reducing projects.
French (Marchés publics; Mesures antipollution)
contrat sur différence pour le carbone [correct, masculine noun]; CDC [correct, masculine noun]; contrat sur différence appliqué au carbone [correct, masculine noun]
CONT: Les contrats sur différence pour le carbone serviront de filet de sécurité pour le prix futur du carbone et procureront aux entreprises la prévisibilité dont elles ont besoin pour réduire les risques liés aux importants projets de réduction des émissions au Canada.