English (Management Operations (General))
critical chain project management [correct]; CCPM [correct]
CONT: Critical chain project management (CCPM) is a project management style that takes into consideration not only the tasks but also the resources required to complete a project.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
méthode de la chaîne critique [correct, feminine noun]; gestion de projet selon la méthode de la chaîne critique [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthodologie de gestion de projet qui vise à exercer un contrôle sur les ressources essentielles et à donner la priorité aux dépendances au sein d'un projet.