English (Diplomacy; International Public Law)
cede [correct]
DEF: To transfer a territory from one government to another.
French (Diplomatie; Droit international public)
céder [correct]
DEF: Transférer un territoire de la souveraineté d'un État sous celle d'un autre État.
Spanish (Diplomacia; Derecho internacional público)
ceder [correct]
CONT: El territorio nacional no podrá ser jamás cedido, traspasado, arrendado, ni en forma alguna enajenado, ni aun temporal o parcialmente, a Estados extranjeros u otros sujetos de derecho internacional.