English (Finance; Public Sector Budgeting; Government Accounting)
divest [correct]; disinvest [correct]
CONT: ... the government will continue to divest itself of investments no longer required as instruments of public policy.
French (Finances; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
se départir [correct]; désinvestir [correct]; céder
CONT: La vente de CN Exploration est conforme aux objectifs du gouvernement de se départir des investissements qui ne sont plus requis à titre d'instruments de la politique officielle et de laisser les forces du marché prendre l'initiative pour rehausser la capacité concurrentielle du Canada.