English (Financial Accounting; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
ceiling test [correct]; cap test
DEF: In applying the full cost accounting method in the oil and gas industry, the calculation at a point in time of the limit on the aggregate costs that can be capitalized.
CONT: Capitalized cost ... should not exceed the ultimate estimated value of the underlying reserves and undeveloped properties - thus the "ceiling test" or "cap test" was born.
French (Comptabilité générale; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
plafonnement du coût entier [correct, masculine noun]
DEF: Dans la méthode de la capitalisation du coût entier utilisée dans le secteur du pétrole et du gaz naturel, calcul de la limite maximale du total des coûts d'exploration et de mise en valeur capitalisés qui peuvent être reportés et imputés aux résultats d'exercices futurs, en application du critère de récupération des coûts. Ce calcul est effectué chaque fois que des états financiers (ou comptes) sont établis.