English (Computer Hardware; Artificial Intelligence)
cellular automaton [correct]
DEF: a parallel computer which is subject to various restrictions to make practicable the formal investigation of its computing powers.
French (Matériel informatique; Intelligence artificielle)
automate cellulaire [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur parallèle qui utilise plus de 60.000 cellules mémoire parallèles et dont la vitesse de calcul est 1000 fois plus grande que celle d'un ordinateur conventionnel. Les exemples les plus récents sont l'automate de Conway, la Connection Machine et le RP3 des laboratoires IBM.