English (Radiotelephony; Telephones)
mobile telephony [correct]; cellular telephony [correct]; wireless telephony [correct]; wireless phone network [correct]; cordless telephony [correct]; cellular radiotelephony [correct, obsolete]
CONT: Cellular telephony uses four blocks of frequencies within the 800-MHz [megahertz] portion of the UHF [ultra high frequency] band.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
téléphonie cellulaire [correct, feminine noun]; téléphonie mobile [correct, feminine noun]; télephonie sans fil [correct, feminine noun]; radiotéléphonie cellulaire [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Système mobile de radiocommunication permettant, à partir d'un poste émetteur, de joindre le central téléphonique du secteur le plus près et d'avoir ainsi accès à l'ensemble du réseau téléphonique dans des conditions optimales de réception.
Spanish (Radiotelefonía; Teléfonos)
telefonía móvil [correct, feminine noun]; telefonía celular [correct, feminine noun]
DEF: Combinación de una red de estaciones transmisoras-receptoras de radio [...] y una serie de centrales telefónicas de conmutación de 1er y 5º nivel [...] que posibilita la comunicación entre terminales telefónicos portátiles (teléfonos móviles) o entre terminales portátiles y teléfonos de la red fija tradicional.
CONT: La telefonía móvil, también llamada telefonía celular, básicamente está formada por dos grandes partes: una red de comunicaciones (o red de telefonía móvil) y los terminales (o teléfonos móviles) que permiten el acceso a dicha red. La comunicación telefónica es posible gracias a la interconexión entre centrales móviles y públicas.