English (Cytology; Cancers and Oncology; Embryology)
embryonal carcinoma cell [correct]; EC cell [correct]; embryonic carcinoma cell [correct]; embryonal carcinomal cell [less frequent]
CONT: Embryonal carcinoma cells are pluripotent stem cells derived from germ cell tumors and can be used to study cell differentiation in vitro.
French (Cytologie; Cancers et oncologie; Embryologie)
cellule de carcinome embryonnaire [correct, feminine noun]; cellule de CE [correct, see observation, feminine noun]; cellule EC [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Première greffe d'un embryon précoce de souris dans une souris adulte. Formation d'un tératocarcinome : tumeur constituée de cellules indifférenciées, pluripotentes. Ces cellules sont appelées «cellules de carcinome embryonnaire» (EC).
OBS: Cellule de CE; cellule EC: même si l'expression «cellule EC», tirée de l'anglais, est largement utilisée en français, on doit lui préférer «cellule de CE» en français.
Spanish (Citología; Tipos de cáncer y oncología; Embriología)
célula de carcinoma embrionario [correct, feminine noun]
DEF: Célula maligna que generalmente se asocia a los carcinomas de los testículos. Es un tipo de célula madre embrionaria.
CONT: Las células del carcinoma embrionario son células malignas que generalmente se mezclan con otras clases de tumores de células germinales. En la mayoría de los casos se producen en los testículos.
CONT: Existen tres tipos de células madre embrionarias: las células madre embrionarias propiamente dichas, [...] células germinales embrionarias [...] y las células de carcinoma embrionario, que si bien también provienen de células germinales primordiales en estadio embrionario, son detectadas como parte de carcinomas testiculares en el adulto.