English (Cytology; Cancers and Oncology)
cancer stem cell [correct]; CSC [correct]; neoplastic stem cell [correct]; tumor stem cell [correct]; TSC [correct]; TSC; tumor-initiating cell [correct]; tumoral stem cell [correct]; TSC [correct]; TSC
DEF: Highly proliferative, self-renewing and colony-forming stem cells which give rise to neoplasms.
French (Cytologie; Cancers et oncologie)
cellule souche cancéreuse [correct, feminine noun]; cellule souche tumorale [correct, feminine noun]; CST [correct, feminine noun]; CST; cellule initiatrice de tumeur [correct, feminine noun]; cellule souche néoplasique [correct, feminine noun]
DEF: Cellule souche appartenant à une population cellulaire minoritaire de différents cancers humains et murins, dont l'injection avec un petit nombre de cellules de même nature provoque une nouvelle tumeur.
OBS: cellule souche cancéreuse : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
OBS: cellule souche tumorale; cellule souche cancéreuse; CST : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.