English (Measuring Instruments (Engineering); General Mechanics (Physics); Piezoelectricity)
load cell [correct]
DEF: A device which measures large pressures by applying the pressure to a piezoelectric crystal and measuring the voltage across the crystal; the cell plus a recording mechanism constitutes a strain gage.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mécanique générale (Physique); Piézoélectricité)
dynamomètre piézoélectrique [correct, masculine noun]; cellule de mesure à quartz piézoélectrique [correct, feminine noun]; cellule à quartz [correct, feminine noun]; capteur de pression piézoélectrique [correct, masculine noun]
CONT: Dynamomètre piézoélectrique. La partie essentielle est un cristal, généralement de quartz, placé entre des armatures convenables. Le quartz s'utilise sous forme de rondelles ou de lame. L'effort s'exerçant suivant une direction définie par rapport aux axes électriques du cristal, des électrodes recueillent les charges électriques fonction de l'effort. Un circuit électrique associé délivre une tension que l'on peut facilement exploiter. Ce type d'appareil s'adapte bien à la mesure d'efforts rapidement variables.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).