English (Vacuum Tubes (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
vacuum phototube [correct]; vacuum photocell [correct]; vacuum photoelectric cell [correct]
DEF: A phototube that is evacuated to such a degree that its electrical characteristics are essentially unaffected by gaseous ionization.
French (Tubes et lampes (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
cellule à vide [correct, feminine noun]; cellule à vide photoémissive [correct, feminine noun]; phototube à vide [correct, masculine noun]
DEF: Phototube qui comporte un tube électronique dans lequel on a fait le vide.
OBS: Dans les cellules à vide, le courant est proportionnel à l'intensité du rayonnement lumineux.
OBS: Les cellules à vide permettent la mesure de courants extrêmement faibles, de l'ordre de 10 à la puissance -18 A avec d'excellents instruments.