English (Education Theory and Methods; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
massive open online course [correct]; MOOC [correct]; massive online open course [correct]; MOOC [correct]; MOOC; massively open online course [correct]; MOOC [correct]; MOOC; massively online open course [correct]; MOOC [correct]; MOOC
DEF: An online course that is accessible to an unlimited number of participants, is usually free of charge and has no admission requirements.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
cours en ligne ouvert à tous [correct, masculine noun]; CLOT [correct, masculine noun]; cours en ligne ouvert aux masses [correct, masculine noun]; CLOM [correct, masculine noun]; CLOM; cours en ligne ouvert massivement [correct, masculine noun]; CLOM [correct, masculine noun]; CLOM; cours massif en ligne [avoid, calque, masculine noun]; cours en ligne ouvert et massif [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Cours en ligne accessible à un nombre illimité de participants, généralement gratuit et sans conditions d'admission.
OBS: cours en ligne ouvert à tous; cours en ligne ouvert massivement; CLOM : termes et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2017.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
curso en línea masivo y abierto [correct, masculine noun]; CEMA [correct, masculine noun]; MOOC [masculine noun]
OBS: CEMA: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la expresión inglesa "MOOC" puede traducirse como "curso en línea masivo y abierto", equivalente que cuenta ya con amplio uso y que da lugar a la sigla "CEMA". Dado que "CEMA" es un acrónimo de no más de cuatro letras, lo apropiado es escribirlo enteramente en mayúsculas.