English (Dentistry)
cement base [correct]; cavity preparation base
DEF: A layer of dental cement, sometimes medicated, that is placed in the deep portion of a cavity preparation to protect the pulp, reduce the bulk of a metallic restoration, or eliminate undercuts.
French (Dentisterie)
fond de cavité [correct, masculine noun]
CONT: Les fonds de cavité sont des ciments que l'on insère sous les restaurations permanentes et dont le but est de favoriser la guérison des pulpes ou leur protection contre toute agression que cette dernière soit thermique, toxique ou galvanique. Les principaux ciments utilisés sont les ciments au phosphate de zinc, à l'oxyde de zinc-eugénol (ZOE), à l'hydroxyde de calcium.