English (Masonry Materials; Man-Made Construction Materials)
clinker [correct]; cement clinker [correct]
DEF: A partially fused product of a kiln, which is ground to make cement.
French (Matériaux de maçonnerie; Matériaux de construction artificiels)
clinker [correct, masculine noun]
DEF: Petites boulettes dures de silicate, ou nodules, qui résultent de la cuisson du mélange d'argile et de calcaire.
OBS: Le ciment est obtenu par broyage et blutage du clinker, et incorporation éventuelle d'ajouts (gypse, laitier, etc.).
Spanish (Materiales de albañilería; Materiales de construcción artificiales)
clínquer [correct, masculine noun]
DEF: Producto granulado o escoriforme que se obtiene al calcinar, hasta la fusión parcial o total, mezclas suficientemente finas y homogéneas de materias primas adecuadas para la obtención de cemento.