English (Paleontology)
centrale [correct]
DEF: A noncirriferous thecal plate typically occurring inside the infrabasal circlet of some articulate crinoids ...
French (Paléontologie)
plaque centrale [correct, feminine noun]
OBS: Si la tige vient à disparaître [chez les Crinoïdes], il peut apparaître au bord inférieur, entre les infrabasales, une plaque supplémentaire dite «centrale».