English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering; River and Sea Navigation)
inertial attitude system
CONT: Development of the GPS/inertial attitude system was also begun in [1996].
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace; Navigation fluviale et maritime)
centrale de localisation inertielle [correct, feminine noun]; centrale d'attitude inertielle [correct, feminine noun]; centrale inertielle d'attitude [correct, feminine noun]; centrale inertielle de localisation [feminine noun]
CONT: Les premiers gyromètres intégrateurs ont été réalisés [...] au cours des années cinquante; ils furent parmi les premiers gyroscopes présentant une dérive aléatoire de l'ordre du centième de degré par heure à moyen terme, performance autorisant leur utilisation dans une centrale de localisation inertielle pour avion. Les dérives aléatoires des appareils actuels s'étagent depuis le degré par heure à court terme, (quelques minutes), jusqu'à l'ordre du dix-millième de degré par heure, à long terme (plusieurs semaines). Ils sont utilisés dans les centrales inertielles d'attitude ou de localisation pour missiles, avions, sous-marins; ils comportent également de nombreuses applications spatiales.
CONT: La position délivrée par la centrale POS/MV est fonction du type de correction reçue (RTCM 104; RTK). La donnée de cap vrai est obtenue par comparaison des positions relatives des deux antennes GPS. Les données d'attitude sont issues des capteurs IMU, constitués de trois accéléromètres et trois gyrolasers. Cette centrale peut être qualifiée de centrale d'attitude inertielle : l'intégration des accélérations est possible selon les trois axes et expliquent la qualité du positionnement en l'absence momentanée de corrections.