English (Concrete Facilities and Equipment)
concrete plant
CONT: Two types of tilting mixers and three types of nontilting mixers are commonly used in concrete plants.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
centrale à béton [correct, feminine noun]; usine à béton [feminine noun]; usine de bétonnage [feminine noun]; poste de béton [masculine noun]
CONT: [...] aucun chantier n'est éloigné de plus de 30 km d'une centrale à béton.
CONT: Il existe [...] des usines à béton confectionnant [...] un matériau de première qualité livré ensuite sur chantier par camions équipés d'une cuve animée (...) d'un mouvement régulier de rotation.
CONT: Afin d'éviter l'interruption des travaux par temps froid, les postes de béton sont souvent équipés d'un système de réchauffage des agrégats par vapeur produite dans un générateur.