English (Peace-Keeping Operations; Demolition (Military); Weapon Systems)
confirmed hazardous area [correct]; CHA [correct]
DEF: An area where the presence of mines/ERW [explosive remnants of war] contamination has been confirmed [with] direct evidence ...
French (Opérations de maintien de la paix; Destruction (Militaire); Systèmes d'armes)
zone dangereuse confirmée [correct, feminine noun]; ZDC [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on ne trouve pas, ou éventuellement que très peu, de preuves de la présence de mines, le terrain est remis à disposition. Si, au contraire, on a trouvé des preuves d'une contamination, la zone est normalement définie comme zone dangereuse confirmée [...]