English (Aquaculture)
sand smelt [correct]; Atherina boyeri [correct, Latin]
French (Aquaculture)
joel [correct]; cabot [correct, masculine noun]; Atherina boyeri [correct, Latin]
OBS: Chabot : poisson à grosse tête dont une espèce vit près des côtes rocheuses.
Spanish (Acuicultura)
abichón [masculine noun]; cabezuda [feminine noun]; Atherina boyeri [correct, Latin]