English (Cartography)
bleeding edge [correct, NATO, standardized]; bleed [correct, noun]
DEF: That edge of a map or chart on which cartographic detail is extended to the edge of the sheet.
OBS: bleeding edge: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: bleeding edge: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
champ vif [correct, masculine noun, NATO, standardized]; champ coupé à bord franc [masculine noun]; bord franc [masculine noun]
DEF: Bord d'une carte sur laquelle la surface cartographiée s'étend jusqu'au bord de la feuille.
OBS: champ vif; champ coupé à bord franc; bord franc : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: champ vif : terme et définition normalisés par l'OTAN.
PHR: Champ d'une carte coupé à bord franc.
Spanish (Cartografía)
borde ensanchado [masculine noun]
DEF: Extremo de un plano o mapa sobre el que se extienden los detalles cartográficos, hasta el límite de la hoja.