English (Winemaking)
champagne [correct]
CONT: Champagne is the name for the naturally carbonated dry white wine originally made in the Champagne region of France and now made in other wine-making regions.
French (Industrie vinicole)
champagne [correct, masculine noun]
DEF: Vin mousseux, blanc ou rosé, élaboré dans la région de Champagne selon une méthode spécifique, à partir des cépages pinot noir, pinot meunier, chardonnay, récoltés sur des aires nettement délimitées, 35 000 ha au total dont près de 27 000 sont actuellement plantés.
Spanish (Industria vinícola)
champán [correct, masculine noun]
DEF: Vino espumoso blanco o rosado, originario de Francia.