English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Sports (General))
champion [correct, noun]
DEF: A title given to the person or team who has defeated all opponents in an event, a competition or a series of competitions, a tournament or a championship, so as to hold first place.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports (Généralités))
champion [correct, masculine noun]; championne [correct, feminine noun]
DEF: Titre attribué à l'athlète ou à l'équipe qui a remporté l'épreuve finale d'un championnat ou, aux Jeux Olympiques, l'épreuve finale d'une discipline officiellement inscrite.
OBS: Un athlète détient un titre de champion pour un an dans le cas d'un championnat tenu chaque année, pour quatre ans, dans le cas des Jeux Olympiques, pour une période indéterminée dans les cas où le titre est mis en jeu lorsqu'un aspirant lance un défi au champion.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.