English (Fibre Crops)
hemp [correct]
French (Culture des plantes textiles)
manille [correct, masculine noun]; chanvre de manille [correct, masculine noun]
DEF: Fibre textile, extraite de la feuille de l'abaca (Musa textilis), variété de bananier originaire des Philippines, qui sert à la fabrication des cordages et des filets.
OBS: Exporté par le port de Manille (île de Luzon), la filasse d'abaca prend le nom de son lieu d'expédition. L'abaca est aujourd'hui cultivé sur l'ensemble de la Malaisie, au Viet Nam, en Inde, à Madagascar, aux Antilles. Le produit entre dans la confection des cordages où il supplante le chanvre.
Spanish (Cultivo de plantas textiles)
abaca [masculine noun]