English (Defence Planning and Military Doctrine; CBRNE Operations)
chemical defence [correct, NATO, standardized]; chemical defense [correct]
DEF: The methods, plans and procedures involved in establishing and executing defensive measures against attacks utilizing chemical agents.
OBS: chemical defence: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations CBRNE)
défense contre agents chimiques [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; défense contre les agents chimiques
DEF: Méthodes, plans et procédures destinés à la définition et à l'exécution de mesures de défense contre des attaques par agents chimiques.
OBS: défense contre agents chimiques : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Operaciones QBRNE)
defensa química [feminine noun]
DEF: Métodos, planes y procedimientos destinados a establecer y llevar a cabo medidas defensivas contra ataques en los que se utilicen agentes químicos.