English (Banking)
postdated check [correct]; postdated cheque [correct]; post-dated check [correct]; post-dated cheque [correct]
DEF: A cheque dated later than the date on which it is actually made out.
French (Banque)
chèque postdaté [correct, masculine noun]; chèque antidaté [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [Chèque qui porte] une date postérieure à celle à laquelle il a été établi.
CONT: «Chèque antidaté» a le sens contraire de «chèque postdaté».
Spanish (Operaciones bancarias)
cheque postdatado [masculine noun]
DEF: Tipo de cheque en el que se indica una fecha posterior a la de su emisión.
CONT: Con mayores consecuencias prácticas se encuentra el cheque postdatado; su finalidad es evitar la ausencia de fondos actual que se espera pueda ser resuelta en una fecha próxima, con lo que así se evita que el cheque emitido sea un cheque en descubierto.
CONT: ... si el cheque está postdatado y se presenta al cobro antes de la fecha de emisión que conste en el título debe pagarse el mismo día de presentación, lo que supondrá en la práctica la desaparición del llamado cheque "postdatado".