English (Men's Clothing)
chest measurement [correct]; chest girth [correct]
French (Vêtements pour hommes)
tour de poitrine [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre maximal horizontal relevé à l'aide d'un ruban passant à la base des omoplates (ceinture scapulaire), sous les aisselles et en travers de la poitrine [...] le sujet se tenant debout et respirant normalement.