English (Chimneys (Building Elements))
chimney cap [correct]; chimney hood [correct]; chimney top
DEF: A cap or cover [of any type] for a chimney
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
couronnement de conduit de fumée [correct, see observation, masculine noun]; couronnement de cheminée [correct, masculine noun]; chapeau [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage de fumisterie, fixe ou mobile, coiffant l'extrémité d'un conduit de cheminée pour le protéger et faciliter le tirage.
CONT: [mitre désigne le] couronnement de conduit de fumée, de section rectangulaire, ouvert en haut.
OBS: «Couronnement de conduit de fumée» englobe tous les types possibles de couronnements (ex. abat-vents, mitres, mitrons, lanternes etc.), alors que «chimney cap» et «chimney hood» fonctionnent à la fois comme génériques et spécifiques, sans pouvoir cependant servir à désigner un «mitron».
OBS: Couronnement. Toute partie qui termine le haut d'un ouvrage : une corniche sur son entablement, un chaperon sur l'arase d'un mur de clôture, une lanterne sur un dôme, une mitre sur un conduit de fumée, etc., sont des couronnements.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
caperuza de chimenea [correct, feminine noun]