English (Mountain Sports)
chimneying [correct, noun]
DEF: Wiggling up a wide crack using hands, knees, back and elbows.
CONT: ... chimneying ... [:] the climber pushes outwards on both walls of the chimney (counterforce) ....
French (Sports de montagne)
ramonage [correct, masculine noun]
DEF: Technique utilisée pour escalader l'intérieur d'une cheminée à l'aide des procédés d'opposition.
CONT: Le ramonage avec jambes et bras ouverts est nécessaire lorsque la cheminée s'élargit. Les jambes et les bras doivent pousser fortement sur les parois opposées.
CONT: Le ramonage permet de progresser sans prises, uniquement par appuis et contre-appuis.