English (Mountain Sports)
chimney climbing [correct, proposal]
French (Sports de montagne)
ramonage [correct, masculine noun]
DEF: Façon de monter dans une cheminée à la manière des ramoneurs : dos à une paroi, pieds à la paroi opposée.