English (Ice Hockey; Military Dress; North American Football; Cycling)
chin strap [correct]; chin-strap [correct]
DEF: A strap attached to a hat for passing under the chin of the wearer.
CONT: While on the ice all players must wear a hockey helmet with the chin strap properly fastened under the chin.
French (Hockey sur glace; Tenue militaire; Football nord-américain; Cyclisme)
jugulaire [correct, feminine noun]
DEF: Élément d'un système de rétention constitué d'une sangle qui passe sous les mâchoires de l'utilisateur pour maintenir le casque en place.
CONT: Lorsqu'ils se trouvent sur la glace, tous les joueurs doivent porter un casque de hockey fermement tenu en place par une jugulaire.
OBS: Reproduit de «Motor vehicles-Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies de Genève.
Spanish (Hockey sobre hielo; Uniforme militar; Fútbol norteamericano; Ciclismo)
yugular [correct, feminine noun]