English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chirping
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cri strident [masculine noun]
OBS: Le Harrap donne crier, chanter, grésiller, pour les sauterelles.
OBS: Le Grand Larousse encyclopédique appelle le grillon insecte stridulant : produit des stridulations.
OBS: Le Larousse agriculture de 1922 parle du cri strident du grillon domestique et du grillon champêtre.
OBS: Le grillon domestique est aussi appelé cri-cri.