English (Biochemistry)
low-density lipoprotein cholesterol [correct]; LDLC [correct]; LDL-C; LDL cholesterol [correct]; bad cholesterol [correct, familiar]
DEF: The form of cholesterol associated with increased build up in blood vessel walls and increasing risk of heart disease.
OBS: While LDLC [low-density lipoprotein cholesterol] helps in synthesis of bile acid and steroid hormones, elevated blood levels of LDLC (the "bad" cholesterol) have been linked to heart disease because it carries the cholesterol through the blood to the cells.
French (Biochimie)
cholestérol à lipoprotéines de faible densité [correct, masculine noun]; cholestérol à lipoprotéines de basse densité [correct, masculine noun]; mauvais cholestérol [correct, masculine noun, familiar]; cholestérol LDL [see observation, masculine noun]; cholestérol LBD [masculine noun]
CONT: Nous avons plusieurs types de cholestérol dans le corps et tous ne sont pas nocifs. Le cholestérol LDL (cholestérol à lipoprotéines de basse densité) est le « mauvais » cholestérol, car il bloque les artères, alors que le cholestérol HDL (lipoprotéine de haute densité) est le « bon » cholestérol, car il diminue les risques de blocage des artères.
OBS: Bien que le terme « cholestérol LDL » ait été formé à partir de l'expression anglaise « low-density lipoprotein cholesterol », on le trouve couramment dans les textes de langue française.