English (Chemistry)
chromophoric [adjective]
French (Chimie)
chromophore [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un ensemble d'atomes à l'origine de la couleur d'une entité moléculaire [...]
OBS: chromophore : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.